Токарно-карусельные станки

Токарно–карусельные станки

Крупногабаритные детали можно обрабатывать (точением) на токарно-карусельных станках. Эти станки были разработаны для того чтобы выполнять следующие операции:

  1. точить и растачивать цилиндрические и конические поверхности;
  2. подрезать торцы;
  3. прорезать канавки.

токарно карусельный станок 1525В том случае, если в качестве оснащения станка будут использованы дополнительные устройства, с их помощью можно осуществлять процедуру точения фасонных поверхностей по копиру. Также резцом можно нарезать резьбу, произвести процедуру шлифования либо фрезерования. Назначение токарно-карусельных станков – черновая и чистовая обработка деталей, при изготовлении которых использовались неметаллические материалы, цветные металлы, а также сплавы, детали из стали и чугуна. Между стойкой и основанием рабочего стола происходит жесткое фиксирование. Закаленные шлифованные направляющие, благодаря которым траверса с горизонтальным и вертикальным суппортом перемещается, располагается на поверхности стойки. Токарно-карусельным станкам характерны следующие основные технические параметры: максимальные размеры угла наклона суппорта, максимальные показатели с перемещением поперечины, перемещение суппортов в вертикальном и горизонтальном положении максимальной степени. К тому же такие показатели, как число скоростей, численность оборотов планшайбы, а также мощность имеют существенное значение.
Среди основных узлов токарно-карусельных станков выделяют стол, который используют для закрепления заготовки. Имеется две стойки для соединения, которых используется портал. Траверса перемещается по поверхности двух стоек. Два суппорта размещаются на траверсе. Правый суппорт является револьверным суппортом. В состав, которого входит продольная каретка, а также ползун, перемещающийся в вертикальном положении. Револьверная головка располагается на ползуне. Державки с инструментом установлены в отверстия револьверной головки. Чтобы обработать наружные поверхности, просверлить отверстия, подрезать торцы целесообразно воспользоваться револьверным суппортом. Название второго суппорта – расточной. Он включает продольную каретку, применяемую для установки поворотной части. Поворотная часть оснащена ползуном, на его поверхности закрепляют резцедержатель. Применение расточного суппорта – обработка конических поверхностей, прорезание внутренних канавок, растачивание отверстий.
Боковой суппорт располагается на правой стойке. В его состав входит продольная каретка, ползун и резцедержатель. Применение бокового суппорта – обработка наружных поверхностей. Диаметр шайбы – характерный размер токарно-карусельного станка. Токарно-карусельные станки сочетают в себе высокую производительность и долговечность эксплуатации. В связи с этим они пользуются востребованностью, как на отечественном, так и на современном рынках металлообрабатывающего оборудования.